NAVIGATION:

bogaloo live main

other acts:


4 LYN
DELIRIUM
I - FIRE
JAYA THE CAT
KING AUTOMATIC
LAZYBONES
LMT CONNECTION
MARTIN ZOBEL
MONO & NIKITAMAN und BAND
NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE
OFFBEAT AMBASSADOR
PETER PAN SPEEDROCK
PHP
POCKET ROCKET
RANDOM (Punkrock/PostEmo)
RUSSKAJA
SANTERIA
SILVER
STÖRNTYBBN
TALCO (ska / venedig)
THE CUMSHOTS
THE KING KHAN & BBQ SHOW
THE MOVEMENTS
THE PROSECUTION
THE TURBO AC´S
UNITED FLAVOUR
5/8 ERL IN EHRN @ BRÄU / GARCHING a. d. ALZ
5/8 ERL IN EHRN @ BRÄUSTÜBERL SAAL - ALDERSBACH
7 YEARS BAD LUCK
AFGRUND
AGNOSTIC FRONT
ALIEN 101
AMI WARNING
APRON - A TRAITOR LIKE JUDAS
AT THE AREWELL PARTY
ATOMIC
ATTWENGER
BAD BUSKERS
BAUCHKLANG
BBOU & LIQUID
BEEF BARONS
BENZIN
BIENENSTICH
BIG d AND THE KIDS TABLE
BIG FIGHT NIGHT ROUND 6 / PT. 1
BIG FIGHT NIGHT ROUND 6 / PT. 2
BINSER - EIN STÜCK HEILE WELT @ BRÄUSTÜBERL SAAL /ALDERSBACH
BIOHAZARD
BLACK CAT ZOOT
BLACK NOVA
BLACK VELVET
BLOOD SUCKING ZOMBIES
BOBAN i MARKO MARKOVIC ORKESTER
BOMBSHELLROCKS
BONAPARTE - CIRCUS SHOW
BOOZED
BOPPIN B
BORN FROM PAIN
BORN FROM PAIN
BORN TO LOSE
BRING THE MOURNING ON
CAPILANA
CAPSIZED
CASHLESS
CATARACT
CEMETERY DUST
CHILLI & THE BARACUDAS
CHILLI CARNE 3
CLARA LUZIA
CLARA LUZIA
CLARA LUZIA - WE ARE FISH TOUR
CLAUDIA KORECK (HONU LANI TOUR) @ REDOUTE PASSAU
CONEJO FALSO
COWHOUSE METAL INFERNO feat. TUXEDO
CRAZY TRAIN
CROP CIRCLE
CROWBAR
CROWBAR
DELIRIUM
DELIRIUM
DEMENTED ARE GO
DEMOGRAFFICS
DEMOGRAFFICS (band version)
DEPARLISE
DER TANTE RENATE
DESERT IN BLOOM
DIE BAYERISCHEN LÖWEN @ BRÄUSTÜBERL SAAL - ALDERSBACH
DIE BAYERISCHEN LÖWEN @ LANDGASTHOF LEONBERG
DIE DREI MÄNNER NUR mit GITARRE @ BRÄUSTÜBERL SAAL / ALDERSBACH
DIE VAMUMMTN
DISABILITY
DISCIPLINE
DJ VADIM & YARAH BRAVO
DJANGO 3000
DJANGO 3000 & DEPARLISE @ BIERGARTEN / LEONBERG
DJANGO 3000 @ BRÄU / GARCHING a. d. ALZ
DJANGO 3000 @ BRÄUSTÜBERL-SAAL / ALDERSBACH
DJANGO 3000 @ BRÄUSTÜBERL-SAAL / ALDERSBACH
DJANGO 3000 @ REDOUTE / PASSAU
DJANGO 3000 @ SCHEUNE PASSAU
DOG EAT DOG
DONNERBALKAN (reime, beats & bläser)
DONOTS
DOPPEL D
DOREEN SHAFFER & THE MOON INVADERS
DR. NORTON
dub spencer & trance hill
EARTHBEND
EBO TAYLOR
EDWARD
EINS HOCH 6
EINSHOCH 6
EL [K]MINO
ELJOT QUENT
EVERGREEN TERRACE
EZIO (duo)
FANFARE CIOCARLIA
FAR FROM FINISHED
FAR FROM FINISHED
FEINDREHSTAR
FIVA
FIVA MC
FLO MEGA & THE RUFFCATS
FLORIAN ZACK & BAND
FLOWIN IMMO (bandshow)
FOLK NIGHT @ ROSSSTALL GERN - NIK & THE ROUND ABOUTS - SOKI GREEN - LUKAS BATTEAU BAND
FONXIONAIRES
for god consoul
FRANTIC FLINTSTONES
FRITTENBUDE
FUADADEIMUADA & FLORIAN ZACK
GANES @ BRÄUSTÜBERL SAAL / ALDERSBACH
GREEN FROG FEET
GUADALAJARA
HAEMORRHAGE
HARRY G - Leben mit dem Isarpreiss @ BRAUHAUSSAAL / PAN
HARRY G - Leben mit dem Isarpreiss @ KUKI / LANDAU a. d. ISAR
HARRY G - Leben mit dem Isarpreiss @ POSTSAAL TROSTBERG
HASEMANNS TÖCHTER - VOLLES PROGRAMM @ GASTHAUS zum BRÄU / GARCHING a. d. ALZ
HASEMANNS TÖCHTER - WEIHNACHTS - PROGRAMM @ BRAÜSTÜBERL SAAL / ALDERSBACH
HAUNTED CIRCUS CD-RELEASE
HELLABAMA HONKY TONKS (CD - RELEASE), SEWER RATS
HELMUT A. BINSER - DER JUNGE mit der HARMONIKA (musikkabarett)
HMBC (Holstuonarmusigbigbandclub)
HOT PANTS ROAD CLUB
HOT ROLLERS
ILL AT EASE
IN SLUMBER
INAMILION
INZEST
ITCHY POOPZKID
JA, PANIK
JAHCOUSTIX (ACOUSTIC TRIO)
JAMARAM
JAYA THE CAT
JESPER MUNK
JM KANES
JOHNNY JOKER AND THE TWILIGHT KIDS
JOHNNY JOKER AND THE TWILIGHT KIDS @ LEONBERG
JONNY RIDER
JURA
KARIN RABHANSL
KARIN RABHANSL & BAND - SINGA (CD-RELEASE)
KARIN RABHANSL & BAND @ BRÄU / GARCHING a.d. Alz
KARIN RABHANSL & BAND @ BRÄUSTÜBERL - SAAL / ALDERSBSACH
KELLER STEFF & BAND @ STADTSAAL / LANDAU a. d. ISAR
KELLER STEFF @ BRÄU / GARCHING ALZ
KELLER STEFF @ BRÄUSTÜBERL- SAAL / ALDERSBACH
KELLER STEFF @ BÜRGERSAAL BURGHAUSEN
KELLER STEFF& BAND
KELLERKOMMANDO / wegen krankheit abgesagt, ersatzterimin wird asap bekannt gegeben
KELLNER @ BIERGARTEN LEONBERG
KELLNER MATTHIAS & BAND (CD-RELEASE), MONOBOSON
KELLNER MATTHIAS & BAND (CD-RELEASE), MONOBOSON @ SCHEUNE PASSAU
KENZARI`S MIDDLE KATA
KING BANANA
KING KHAN AND THE SHRINES
KOENIG LEOPOLD
KOFELGSCHROA @ BRÄU / GARCHING a. d. ALZ
KOFELGSCHROA @ BRÄUSTÜBERL / SAAL - ALDERSBACH
KOMMANDO ELEFANT
KRAWALLBRÜDER
LA BRASS BANDA
LA BRASS BANDA @ LOKSCHUPPEN
LA MINOR (dienstags live / swing, chanson, balkan,...
LA MINOR @ LEONBERG
LAMA (CH)
LANDFLUCHT
LAZY BASTARDS / CD RELEASE;
LENG `T CHE, SUCKING LEECH (CD - RELEASE)
LENNINGRAD COWBOYS @ KULTURSPEICHER REGENSBURG
LEOS DEN
LMT CONNECTION
LOADED
LOMBEGO SURFERS
LOS DOS Y COMPANEROS
LOS TWANG MARVELS
LUFTMENTSCHN @ CAFE am BICHL / BURGHAUSEN
LUFTMENTSCHN @ CLUB 2 / BRAUNAU
LUFTMENTSCHN @ CLUB BOGALOO
LUFTMENTSCHN @ LANDGASTHOF LEONBERG
MAD SIN
MADBALL
MADERA LIMPIA @ LANDGASTHOF HOLLKRONÖD
MALEVOLENT CREATION
MARDI GRAS BB
MARTIN JONDO
MARTIN ZOBEL & THE SOULRISE BAND
MASTIC SCUM
MASTIC SCUM
MEDASSI
MEINHARD
MEINHARD
MELLOW MARK BACKED BY HOUSE OF RIDDIM
MELLOW MARK, PYRO backed by THE RUFFCUTS
MELLOW MARK- L.I.E.B.E.
MEZCALEROS
MISTA WICKED & RIDDIM DISASTA
MONOBO SON
MONOBO SON & SIMEON SOUL CHARGER @ GASTHAUS zum BRÄU / GARCHING a. d. ALZ
MONOBO SON & SIMEON SOUL CHARGER @ BRÄUSTÜBERL SAAL / ALDERSBACH
MONOBO SON / EP_RELEASE
MONOFUSE
MOOP MAMA
MORGAN FINLAY
MOTION CONTROL FOUNDATION
MOVE
MR. WICKED & THE RIDDIM DISASTA
MUNDWERKCREW
MYRON & E with the SOUL INVESTIGATORS
NAPALM DEATH
NAPALM LOUNGE
NEXT GENERATION FAMILY
NINA ALVERDES
NO CHOICES LEFT
NULL8SPRACHROHR
OF NO AVAIL
OSAKA MONAURAIL
OUT OF LUCK
PABO
PANDORAS BOX
PAROV STELAR & BAND
PEOPLE UNDER THE STAIRS
PERRISH
PHIL and the GOGO GIRLS from HELL
PINK AS A PANTHER
PIPES & PINTS
POETS OF RHYTHM
PRAGUE SKA CONSPIRACY
RAGGASNODA >CLICK<
RAINER HIRL
REDHANDED
REDLIGHTSFLASH
REDOUT
REEK.
RENO DIVORCE
RIFF RAFF WHATEVER
RIKA
Roadducks
ROBERT AND THE ROBOTERS
ROCKET UPPERCUT
ROCK´N ROLL KAMIKAZE`S
ROYAL FLASH
saints & sinners
SAMAVAYO
SANATORIUM
SARA LUGO
SARA LUGO
SCAB
SCALE OF A BLOODY RUIN
SCAREDYCATS
SCHEIN
SCOREFOR
SCRAPY
SHE-MALE TROUBLE
SHIFT INC.
SICK OF IT ALL & MADBALL
SIL OUT KNOCK TOUR
SIMEON SOUL CHARGER
SIMEON SOUL CHARGER & THE WHISKEY FOUNDATION @ PIZZERIA O VESUVIO EGGLHAM
SIR PSYKO and his MONSTER
SKA MUTINY TOUR
SKAKALAK
SLAPSHOT
SLIMBOY
SNAP DECISION
SONIC DOWN
SORGENTE
SOUL JAZZ ORCHESTRA
SOULHSISTAS
SOULPAIN
SPLITSCORE
SPORTFREUNDE STILLER
STEAMING SATELLITES
STEAMY DUMPLINGS
STEELSTRING
STEFAN DETTL & BAND
STEFAN DETTL, KARIN RABHANSL @ BIERGARTEN LEONBERG
STEFAN DETTL, KARIN RABHANSL @ SCHEUNE am SEVERINSTOR PASSAU
STEFAN DETTL, KARIN RABHANSL @ STADTSAAL LANDAU a.d.ISAR
STONED FISH YODA
STRANZINGER - Wir san ned aus Zucker
STRAWBERRY BLONDES
STREET DOGS
SUNRISE TRIBE
SURFAHOLICS
SUZIE ROCK
SÜDKALIBER
TA RAACH & BLU
TAIWAN PLASTIC
TEMPEAU
TEXTA
THE SLACKERS
THE AGGROLITES
THE BABOONZ
THE BOOGOOS
THE BRAINS
THE BRICATS - HELLABAMA HONKY TONKS - HEAVY RIDE
THE BRIGGS
THE BUCANEERS
THE BULLDOGS (dubstep)
THE BUSTERS
THE CALLAHAN
THE CAPONES
THE CORROSIVES
THE DEAD NOTES
THE DEAD RATS
THE DOPE
THE EXCITEMENTS (r & b, soul, rocksteady)
THE FLOORETTES
THE FONXIONAIRES
THE GO SET (melodic country punk - australien...)
THE GOGETS
THE GREAT BETHOLINIS
THE HEAFUCKCIRCUS
THE HEARTBREAK MOTEL
THE HEMORIDERS
THE HEROINES
THE HI-FLY ORCHESTRA
THE JANCEE PORNICK CASINO
THE JUDGE DREAD MEMORIAL backed by THE UPSESSIONS
THE JUNKTONES
THE KICKS
THE KITCHENETTES
THE LEPRECHAUNS
THE LUCKY PUNCH
THE MAHONES
THE MARIONETZ
THE METEORS
THE METEORS
THE METRO
THE MOVEMENT (dk)
THE ONE NIGHT BAND
THE PEACOCKS
THE REAL MC KENZIES
THE RUDES
THE RUDES / ABSCHIEDSKONZERT
THE SKATALITES
THE SOUL JAZZ ORCHESTRA - INNER FIRE
THE SPACEBRAINS
THE STAGGERS
THE STEADYTONES & THE UNDUSTER @ PIZZERIA O VESUVIO EGGLHAM
THE STEADYTONES FEAT. STRANGER COLE (CD RELEASE PARTY)
THE STEADYTONES, THE UNDUSTERS
THE SWEET VANDALS
THE TASTE
THE TORPEDO MONKEYS
THE UNSEEN
THE WHISKEY FOUNDATION
THEROYALDRIVEAFFAIR
THIRD SUN
TIME AGAIN
TITO & TARANTULA
TOEDTENBERG
topper
TOXPACK
TREETONE
TSCHEBBERWOOKY
TURBOLENZ
TUXEDO (alpencore)
TV SMITH
TWO POINT EIGHT
ULTRAWURSCHT
UNITED FLAVOUR
UNITED HARDSHIP
UNIVERSE OF DISCOURSE
US BOMBS
USE TO ABUSE
VAIT
VIBRANT
VICIOUS CIRCLE
WATER ON GIZMO
WEKO ROTTAUEN OPEN AIR
WEKO ROTTAUEN OPEN AIR
WEKO ROTTAUEN OPEN AIR PT. 2
WEKO ROTTAUEN OPEN AIR PT. 2
WILD EVIL & THE TRASHBONES
YA - HA! - BALLOON PILOT - YOUNG CHINESE DOGS
YA*HOO
YOUNG CHINESE DOGS
ZIEHGÄUNER
ZIONIC SOUND SOLUTION
ZSK
ZWIRBELDIRN @ BRÄUSTÜBERL SAAL / ALDERSBACH
ZWIRBELDIRN @ KUKI / LANDAU a. d. ISAR

STEAMY DUMPLINGS

LINE-UP

STIL

Ska & Reggae

REFERENZEN

- Gewinner des renomierten Münchener Sprungbrett-Wettbewerbes
- Konzerte unter anderem mit Stranger Cole (JAM), Skaos,
Bluekilla, BeNuts, Peeping Toms
- Bis dato über 60 Live Auftritte in Deutschland, Österreich
und Italien.

DATES

29.04.2005: Orange House München
05.05.2005: Boogaloo-Club/Pfarrkirchen
06.05.2005: New Backstage München
12.05.2005: Metropolis München
21.05.2005: Pavillon Friedberg
10.06.2005: "Fun on the Field" Eching
17.06.2005: Bundesgartenschau München
02.07.2005: Tollwood Festival

BIOGRAPHIE

München 2001 – Stadtteil Haidhausen: In einem schlecht geheizten und viel zu kleinen Bandraum treffen sich acht Freunde der jamaikanischen Tanzmusik, um sich zu einer der hoffnungsvollsten Münchner Nachwuchsbands zusammenzuschliessen. Ihr Ziel: Die Welt zum Tanzen zu animieren und so viele Bühnen zu erobern, wie nur möglich. Ihre Waffen sind alle Stilmittel der jamaikanischen Musik - ein grooviger Beat, prägnante Bläserlines und ein überzeugendes Songwriting.
Im Jahre 2003 bildet sich eine endgültige Besetzung heraus und der Name "Steamy Dumplings" wird zum festen Begriff in der Münchner Musikszene und steht für starke Live-Performance und gutgelaunte Menschen auf der Tanzfläche.
Durch Auftritte auf Festivals und Bühnen in Süddeutschland, Österreich und Italien bewiesen sie ihre Live-Qualitäten und erreichten somit schon tausende von Musikbegeisterten. Supported wurden unter anderem Künstler wie Stranger Cole aus Jamaika, Skaos, Bluekilla, BeNuts und die Peeping Toms. Zudem dürfen sie sich zu den Gewinnern des renommierten Sprungbrett Wettbewerbes 2003 der Stadt München zählen.
Folgerichtig fanden sich die "Steamy Dumplings" im Frühjahr 2004 im Studio ein und veröffentlichten kurz darauf ihr Erstlingswerk „Hot Steamy Thing“.
Dieses wurde daraufhin in einem erfolgreichen Konzertjahr 2004 einer immer größer werdenden Fangemeinde präsentiert und erzielte durchweg eine positive Resonanz.
In erster Linie überzeugen die neun Dumplings auf der Bühne und hier fühlen sie sich auch wohl.


Besetzung:

Florian Klimpke (Gesang, Gitarre)
Wolfgang Eder (Gitarre)
Andor Bencze (Schlagzeug)
Daniel Schröder (Percussion, Gesang)
Yomi Otubushin (Orgel)
Michl Grindmayer (Bass)
Marcus Ritzer (Trompete, Gesang)
Michi Kies (Saxophon)
Stephen Crane (Posaune)

DISCOGRAPHIE

"Hot Steamy Thing" (2004)

KONTAKT

www.steamydumplings.de